RPP dan Silabus PLH Kelas X (DARING-LURING) 1 Lembar Semester 1 dan 2

RPP dan Silabus PLH Kelas X (DARING-LURING) 1 Lembar 

Semester 1 dan 2


Assalamu'alaikum wr. wb.


Bagi seorang guru, membuat RPP atau Rencana Pelaksaan Pembelajaran merupakan kewajiban yang harus disusun dan ditandatangani Kepala Sekolah bahkan diketahui oleh Pengawas Sekolah. Selama ada kegiatan pembelajaran maka langkah-langkah pembelajaran harus direncanakan melalui RPP ini. baik itu belajar di sekolah maupun di rumah dalam masa Pandemi Corona ini, penulis bermaksud memberikan contoh RPP Daring (Dalam Jaringan). Semoga dalpat membantu yang membutuhkan.


Download RPP PLH X (Daring) Semester Ganjil ---> DOWNLOAD RPP

Download RPP PLH X (Daring) Semester Genap ---> DOWNLOAD RPP


Download RPP PLH X (Luring) Semester Ganjil ---> DOWNLOAD RPP LURING

Download RPP PLH X (Luring) Semester Genap ---> DOWNLOAD RPP LURING


Download SILABUS PLH X Semester Ganjil & Genap  ---> DOWNLOAD SILABUS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)


Sekolah             : SMK MUHAMMADIYAH KANDANGHAUR

Mata Pelajaran    : Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/Semester   : X / 1

Materi Pokok     : Perda tentang K3 atau Norma-norma tentang lingkungan hidup

Alokasi Waktu    : 2 x 45 menit


  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan membaca Perda tentang K3 atau Norma-norma tentang lingkungan hidup dari internet, peserta didik dapat :

  • Menjelaskan tentang isi Perda.

  • Menjelaskan perilaku manusia yang berkaitan dengan norma lingkungan

  • Mampu menerapkan norma lingkungan dalam perilaku sehari-hari


  1. MEDIA/ALAT, BAHAN SUMBER BELAJAR

Media             : Google Classroom

Alat                     : Laptop, Smart Phone

Sumber Belajar   : Internet


  1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

  • PENDAHULUAN

    1. Mempersiapkan perangkat-perangkat yang dibutuhkan dalam pembelajaran.

    2. Menyiapkan laptop, android, materi dan jaringan internet.

    3. Guru membuat link Google Classroom untuk menyiapkan kode kelas yang akan dibagikan ke peserta didik.

  • INTI

  1. Guru mengaktifkan aplikasi Google Classroom dan menyampaikan kepada peserta didik untuk mengaktifkan Google Classroom melalui play store dan dikondisikan bergabung dengan link dibuat guru. Sebelumnya guru memasukan kode kelas yang telah dibagikan guru via WA/massanger.

  2. Peserta didik juga mengaktifkan aplikasi Google Classroom dan bergabung dengan link yang dibuat guru dan memasukan kode kelas yang telah dikirim melalui WA.

  3. Guru memastikan semua peserta didik telah join/ bergabung di Google Classroom.

  4. Guru mengirim materi atau bahan ajar dan penugasan/ kuis bisa dalam bentuk word, PDF atau video terkait materi ajar.

  5. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik waktu penyelesaian dan penyerahan tugas.

  6. Setelah selesai dikerjakan tugas-tugas diserahkan kepada guru via Google Classroom.

  • PENUTUP

  • Guru mengapresiasi dan memberi penguatan dalam bentuk verbal kepada peserta didik atas partisipasi dalam pembelajaran agar tetap semangat dan termotivasi.

  • Guru mengingatkan agar selalu hidup bersih di masa Darurat Covid-19 ini dengan selalu memperhatikan protocol kesehatan, mencuci tangan, memakai masker dan menjaga jarak dengan orang lain.


  1. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

  • Penilaian Tes tertulis / Kuis Melalui Google Classroom


Komentar

Postingan populer dari blog ini

TEKNIK BUDIDAYA TANAMAN SAYURAN